過去の出演情報


2015年7月25日(土) 11:00開演

2015年7月26日(日) 11:00開演

 響きの森サマーフェスタ2015《フルーツの国のおんがくパーティー♪》

場所: 文京シビックホール 小ホール


2015年7月14日(火) 19:00開演

"2020年へ"夢をつなごう!
シエナ・ウインド・オーケストラ2020コンサート♪
(文京区発オリンピック・パラリンピックキックオフイベント)

会場:文京シビックホール大ホール

指揮:中村睦郎
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


2015年7月12日(日)10:00~11:30

音のあそび場でこぼこ

パーカッション・ワークショップ

会場:仲町地域センター音楽室(板橋区)


2015年7月4日(土) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ第40回定期演奏会

会場:文京シビックホール 大ホール

指揮:ジェイムズ・バーンズ
サクソフォン&ゲストコンサートマスター:須川展也


2015年6月30日(火)14:00開演

お楽しみリクエストコンサートVol.2

会場:東京建物八重洲ホール

出演:マキナ・アンド・カンパニー


2015年6月21日(日)10:00~11:30

音のあそび場でこぼこ

パーカッション・ワークショップ

会場:仲町地域センター音楽室(板橋区) 


2015年6月20日㈯18時開演

軽井沢吹奏楽団 第20回定期演奏会

 

ゲスト出演し、全曲ティンパニを演奏。


ファイナル・ファンタジー with シエナ・ウインド・オーケストラ

 

<出演>

BRA★BRA FINAL FANTASY Brass de Bravo with Siena Wind Orchestra
製作総指揮:植松伸夫
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ / 指揮:栗田博文

 

<下記の公演に出演>

●3月7日(土)東京公演●3月15日(日)大阪公演●4月17日(金)鹿児島公演●4月18日(土)熊本公演●4月19日(日)佐賀公演●4月25日(土)島根公演●4月26日(日)鳥取公演●4月29日(水・祝)千葉公演●5月24日(日)長野公演●5月30日(土)岩手公演●5月31日(日)宮城公演●6月7日(日)東京公演●5月30日(土)岩手公演●5月31日(日)宮城公演●6月7日(日)東京公演


2015年5月23日(土) 16:00開演

 青島広志withシエナ・ウインド・オーケストラ
「ブルーアイランド氏の楽しい吹奏楽♪」

会場:なかのZERO大ホール

指揮:青島広志

演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


2015年5月13日(水)19:00開演

読売日本交響楽団第548回定期演奏会

 

エキストラ奏者として出演


2015年5月9日(土) 14:00開演

【青春のダンス&スクリーンミュージック vol.3 in銀座 1950-1970】

 

マキナ・アンド・カンパニーのパーカッショニストとして出演


2015年4月12日(日)15:00開演

東京春祭 合唱の芸術シリーズ

vol.2

ベルリオーズ《レクイエム》

~都響新時代へ、大野和士のベルリオーズ

 

東京都交響楽団のエキストラ奏者として出演


2015年4月4日(土)・5日(日)

国立オペラ・カンパニー青いサカナ団台34回公演

歌劇『ラプンツェル3058』

 

管弦楽「Orchestre du poisson blue」のティンパニストとして出演


2015年3月21日(土) 15:00開演

 シエナ・ウインド・オーケストラ&尚美ウインドオーケストラ
コラボレーションコンサート2015

~フィリップ・スパーク氏を招いて~

会場:文京シビックホール 大ホール

指揮:フィリップ・スパーク

司会:富樫鉄火(音楽ライター)
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ/尚美ウインドオーケストラ


2015年3月18日(水)18時開演

音楽で手をつなごうコンサート

~障がいのある仲間とともに~

会場:北とぴあ つつじホール

(小平市知的障害者児ジャンベサークル・打駄っ子2004と共に出演)


2015年3月10日(火)19:00開演

<現代の音楽展2015-演奏家と創造の現在>第4夜

上野信一&フォニックス・レフレクション演奏会

会場:渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール

演奏:

上野 信一(打楽器)

フォニックス・レフレクション

荻原 松美・小俣 由美子・峯崎 圭輔・新野 将之・悪原 至・大場 俊(打楽器)

板倉 康明(クラリネット)

曲目:

倉内 直子   解放—4人の打楽器奏者のための 作曲2014年/初演

佐藤 昌弘   Nocturne pour Clarinette et Vibraphone 作曲2015年/初演

松尾 祐孝   PHONO no.10 - a Rhapsody for Percussion solo <π> 作曲2011年

森田 泰之進  新作 作曲2015年/初演

郭元     "Mists" for 6 Percussion Players 作曲2012年/日本初演

楊暁忠    "Cloud Cluster" for 5 Percussion Players 作曲


2015年3月3日(火)19時開演

「MIN-ON スぺシャルコンサート シエナ・ウインド・オーケストラ」
迫力のブラス!名曲のオンパレード!

会場:東京文化会館大ホール 

出演:シエナ・ウインド・オーケストラ、指揮:小林恵子、ナビゲーター:朝岡聡


 2015年2月11日(水) 

松ぼっくりの会・第一期生プレゼンツ

コンサート&ワークショップ

佐久勤労者福祉センター(佐久平駅前)音楽室

★1:30~2:15 荻原松美・木次谷紀子パーカッション・デュオ・コンサート

★2:30~3:15 ワークショップ(練習台による打楽器の基礎練習、および「リズムはうたう」を使用しての音楽的表現について)

★3:30~4:15 ワークショップ(打楽器アンサンブル曲「ズールーウエルカム」を楽しく合奏)


2015年2月3日(火)19:15開演

アカデミック・ウインド・オーケストラ浜松2015


場所:浜松市教育文化会館 はまホール

指揮:松沼俊彦

演奏:アカデミック・ウインド・オーケストラ浜松(ティンパニストとして出演)


2015年2月1日(日)14時開演

ブラスの祭典in沼津

場所:沼津市民文化センター

指揮:松沼俊彦

演奏:アカデミック・ウインド・オーケストラ浜松(ティンパニストとして出演)


2015年1月17日(土) 17:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ 第39回定期演奏会

会場:文京シビックホール大ホール

指揮:パスカル・ヴェロ
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


2014年12月29日15:00開演

 

つくばで第九2014

 

場所:ノバホール(つくば市吾妻1-10-1)

【出演】

指揮:城谷正博(新国立劇場音楽チーフ)

管弦楽:つくばで第九オーケストラ(ティンパニストとして出演)


 

【曲目】

ベートーヴェン/ 「エグモント」序曲 作品84

ベートーヴェン/ 交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付」


2014年12月27日(土) 14:00開演

2014ベートーベン「第九」演奏会

 

会場:ホクト文化ホール 大ホール

指揮:栁澤寿男

演奏:ensemble NOVA(打楽器奏者として出演します)

ソ リ ス ト:ソプラノ/柳沢萌  アルト/宮澤美幸  テノール/池田徹 バリトン/近藤圭

合 唱 団:公募による合唱団

主   催:一般社団法人長野音協 一般財団法人長野県文化振興事業団 


2014年11月29日~12月9日

 

SARAH BRIGHTMAN in concert with Orchestra

 〜 世界でいちばん美しい歌がある 〜


オーケストラにティンパニストとして参加

 

■ 札幌 11月29日 ■ 東京 12月1日・8日・11日・12日 ■ 大阪 12月2日

■ 広島 12月4日 ■ 名古屋 12月5日 ■ 仙台 12月7日 ■ 横浜 12月9日

詳細↓

http://udo.jp/Artists/SarahBrightman/index.html

 


2014年12月6日 正午~

みんなでつくる音楽祭(東京都小平市)

場所:小平市中央公民館

打駄っ子2004と出演


2014年11月20日 14時開演

Swing & Dance ~筒井政明 with マキナ・アンド・カンパニー


【会場】
文京シビックホール小ホール(後楽園駅・春日駅直結)

【出演】
*ゲスト*
トランペット:筒井政明 
ソプラノ:駒井ゆり子
マキナ・アンド・カンパニー
 ピアノ・企画:加藤 牧菜
 ヴァイオリン:谷口 亜実、池澤 卓朗
 ヴァイオリン/ヴィオラ:小泉 百合香
 チェロ:海老澤 洋三
 ベース:越野 振人
 パーカッション:荻原 松美

【曲目】
スターダスト
バードランドの子守唄
モナリザ
ハロー・ドリー
黒い瞳
A列車で行こう
フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
12番街のラグ
朝日のごとくさわやかに
愚かなり我が心
聖者の行進 ほか

【主催・お申込】
オフィスマキナ
TEL&FAX: 03-3491-9061
info@office-makina.com

*ダンスタイムあります
客席の一部をダンスフロアに変えて「ジルバを踊ろう」タイムを設ける予定です。


2014年10月22日(水) 18:30開演

北とぴあ国際音楽祭2014

会場:北とぴあさくらホール

指揮・サクソフォン:須川展也
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

<曲目>

フラッシング・ウインズ:ヴァンデルロースト
カンタベリー・コラール:ヴァンデルロースト
シナモン・コンチェルト:エレビー(Solo Sax:須川展也)
エル・カミーノ・レアル:リード
陽はまた昇る:スパーク
ボレロ:ラヴェル


2014年10月19日(日) 午後2時開演

水野信行とN響メンバーの夕べ

会場:ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)中ホール

指揮&ホルン/水野 信行
オーボエ/青山 聖樹
クラリネット/三井 崇裕
ファゴット/佐藤 由起
コンサートマスター/森下 幸路
オーケストラ/アンサンブル・ノーヴァ(ティンパニストとして出演します)

<曲目>

W.A.モーツァルト・・・オーボエ、クラリネット、ホルン、ファゴットと管弦楽のための協奏交響曲 変ホ長調 K.297b(K.Anh.C14.01)
J.ビゼー・・・交響曲ハ長調    他


2014年10月11日(土) 15:00開演

津山国際総合音楽祭 加茂郷コンサート

場所:(岡山県)津山市加茂町文化センター エスペリア

指揮:福本信太郎
演奏:シエナ・スピリッツ

<曲目>

サウンド・オブ・ミュージックより/ロジャース
スタジオジブリ・セレクション/三澤慶編
ディズニーメドレー/三澤慶編
指揮者体験コーナー「あなたも名指揮者!」 他



2014年9月21日(日) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ第38回定期演奏会

会場:東京芸術劇場コンサートホール

指揮:宮川彬良
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

曲目:星条旗よ永遠なれ(スーザ)

吹奏楽のためのソナタ「ブラック・ジャック」(宮川彬良)
アルメニアン・ダンス パートⅠ(リード)
シャル・ウィ・ダンス?(ロジャース/宮川彬良編)
宮川彬良 新アレンジ作品
「ウエスト・サイド・ストーリー」より“シンフォニック・ダンス”(バーンスタイン/ラヴェンダー編)



8月30日(土)10:30~11:30

シエナ☆フルーツ&ミーツ ファミリーコンサート

会場:きらりホール

千葉県鎌ケ谷市富岡1-1-3

電話番号:047-441-3377

料金:

大人(中学生以上)1,500円
子供(3歳~小学生)500円
0歳から入場可。推奨年齢2歳から。




富士山河口湖音楽祭

シエナ★フルーツ&ミーツ Vol.1 シエナと一緒に音楽で遊ぼう!

8月21日 (木) 11:00開演(0歳児より)


7月31日(木)11:00〜、13:00〜、15:00〜 
8月1日(金)11:00〜、13:00〜、15:00〜 

題名のない音楽会

オリジナルの楽器を作ってラテンのリズムで楽しく演奏しよう♪

会場:六本木ヒルズ ウエストウォーク南2F吹抜

出演:シエナ☆フルーツ&ミーツ

 

 


7月29日(火)14:00開演

真夏の3台ヴァイオリンコンサート ~ハワイアン&ラテン~

会場:東京建物八重洲ホール

演奏:マキナ・アンド・カンパニー
 加藤牧菜(ピアノ・企画)
 谷口亜実(ヴァイオリン)
 村津瑠紀(ヴァイオリン)
 荒井友美(ヴァイオリン)
 荻原松美(パーカッション)
 小豆畑知加(ベース)

 

曲目:珊瑚礁の彼方に、カイマナヒラ、小さな竹の橋で、ブルーハワイ

ベサメ・ムーチョ、南国の夜、マイ・ショール、セレソローサ
イパネマの娘、黒いオルフェ、キエンセラ  ほか

 

 


2014年7月19日(土) 11:00開演

2014年7月20日(日) 11:00開演

フルーツの国のおんがくパーティー♪

会場:文京シビックホール小ホール
<料金>

全席指定2,000円
※0歳から入場可。(推奨年齢2歳~。)
 3歳未満の膝上鑑賞に限り無料。ただしお席が必要な場合は有料。

<出演者>

演奏:シエナ☆フルーツ&ミーツ
(シエナ・ウインド・オーケストラ フルート・打楽器メンバーによるアンサンブル) 
歌・司会:瀧本瞳
ダンス:キュリアス
(構成:ふじきみつ彦)

 

 


2014年7月5日(土) 14:00開演 那須野が原ハーモニーホール 大ホール

2014年7月6日(日) 15:00開演 足利市民会館・大ホール

シエナ・ウインド・オーケストラ特別演奏会(栃木県)

指揮:ケン・シェ
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

 

 

 


2014年6月29日(日) 14:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ コンサート in 南アルプス

会場:桃源文化会館 桃源ホール

指揮:岩村力 

演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

 


2014年6月28日(土) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ in Bunkyo 2014 ~わが青春の吹奏楽~

開場:文京シビックホール

【演奏】 シエナ・ウインド・オーケストラ
【指揮】岩村 力
【司会】朝岡 聡
【サクソフォン】須川 展也

 


2014年6月24日(火)19:00開演

ブリーズノート企画コンサート vol.6
〜Summer Wind〜 

会場 l’atelier by APC ラトリエ
出演 <ザ☆フルーツ> 西田紀子(フルート)、金野紗綾香(フルート)

荻原松美(パーカッション)
ゲスト出演 西村正秀(ギター)
   
曲目 砂山
   El Diablo Suelto
   テレマンのカノン
   口笛ポルカ
   他  

 


2014年6月22日(日)14:00開演

コールフローラ小諸(合唱団) コンサート

場所:小諸市文化会館ホール

指揮:小林初枝

ピアノ:小林真純

~ゲスト出演~

パーカッション・トリオ「ブルートーン」

荻原松美・木次谷紀子・服部恵

<曲目>

ガーナイア、アフタ・スチューバ、コパカバーナ、マリンバ・スピリチュアル



2014年5月9日(金)19:00開演

Phonix Marimba Orchestra

<会場>

国立オリンピック記念青少年総合センター(小)ホール

<演奏>

上野信一&フォニックス・レフレクション

マリンバ オーケストラ

<曲目>

Omphalo Centric Lecture By N.Westlake
American Songs arenged by Miwa Okusada
Sculpture in Woodby R.Pawassar
Ripple marks by Miwa Okusada<世界初演>
遥かなる海by Keiko Abe
Prism Variations by Keiko Abe

<前売りチケット>

一般:¥3,000- 学生:¥2,000−

 

 


2014年4月27日(日) 15:00開演
シエナ・ウインド・オーケストラ with 上越市民吹奏楽団 ジョイントコンサート

会場:上越文化会館大ホール

シエナ・ウインド・オーケストラ
指揮:岩村 力
上越市民吹奏楽団 

指揮:長谷川正規
新潟県内一般特別バンド

 

 

 


2014年4月12日(土) 14:00開演

青春のダンス&スクリーンミュージック in銀座 1950-1970

場所:銀座・王子ホール
曲目:80日間世界一周、シャレード、慕情、ジェルソミーナ

想い出のサンフランシスコ、ムーラン・ルージュ、いそしぎ
テネシーワルツ、ある恋の物語、ヴァイヤ・コン・ディオス
虹の彼方へ、踊り明かそう、エデンの東
ラ・クンパルシータ、ジェラシー ほか

 演奏:マキナ・アンド・カンパニー

 谷口亜実(ヴァイオリン)荒井友美(ヴァイオリン)池澤卓朗(ヴァイオリン)小泉百合香(ヴァイオリン)成谷仁志(ヴィオラ)海老澤洋三(チェロ)三好美和(コントラバス)西田紀子(フルート)荻原松美(パーカッション)加藤牧菜(ピアノ・企画) ゲスト:駒井ゆり子(ソプラノ)

 


2014年3月23日(日)14:00開演

小林秀樹メモリアル

打楽器コンサート

場所:長野市若里市民文化ホール

入場料:大人1,000円、中高生500円

2013年3月に急逝された小林秀樹さんの一周忌に当たり、共に30回の演奏会を重ねたタム・アム・ラ パーカッショングループのメンバーに打楽器を通じたプロ・アマの友人を加え、故人が愛した打楽器音楽を捧げます。

 

 


2014年3月21日(金) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ&尚美ウインドオーケストラ コラボレーションコンサートVol.2

会場:文京シビックセンター大ホール

指揮:渡邊一正/佐藤正人

司会:富樫鉄火
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ/尚美ウインドオーケストラ
合唱:文京シビック合唱団、高津市民合唱団

 

 


2014年3月15日(土)13:30~。17:00~

2014年3月16日(日)13:00~、16:30~

国立オペラ・カンパニー 青いサカナ団創立25周年記念 第33回公演

歌劇「銀河鉄道の夜」

原作:宮澤賢治 作曲:神田慶一

場所:すみだパークスタジオ 倉

(Orchestra du poisson blue のティンパニストとして出演)

 

 


2014年3月 9日(日) 14:00開演

東日本大震災・長野県北部地震 追悼 復興支援コンサート
W.A.モーツァルト「レクイエム」


指揮:栁澤寿男
演奏:アンサンブル・ノーヴァ(ティンパニストとして出演)

 


2014年3月1日(土) 14:00開演

シエナ☆フルーツ&ミーツ 荒川公演

会場:町屋ムーブホール(センターまちや3F)

出演:シエナ☆フルーツ&ミーツ

(フルート:金野紗綾香・西田紀子、打楽器:荻原松美・東佳樹)

曲目:手作り楽器でシャカシャカ体操、とんでったバナナ、おもちゃのチャチャチャ、星に願いを ほか

お問い合わせ:町屋文化センター 03-3802-7111/ムーブ町屋 03-3819-7761

web予約 http://www.acc-arakawa.jp/

 

 


2014年2月15日(土) 15:00開演(かしはら万葉ホール

2014年2月16日(日) 14:00開演(やまと郡山城ホール)

【宝くじコンサート】シエナ・ウインド・オーケストラ特別演奏会(奈良県)

指揮:宮川彬良

サックス:平原まこと

曲目

・「宇宙戦艦」ヤマトより/宮川泰(宮川彬良)
・ファイブ・サックス・コンチェルト「見上げてごらん夜の星を」/いずみたく/ルロイ・アンダーソン(宮川彬良)【Solo Sax:平原まこと】 ほか

 


2014年1月26日(日) 10:00-17:00開演

ふらっとエコルマ、オープンハウス vol.4~We Love 吹奏楽~

会場:狛江エコルマホール

指揮:中村睦郎

シエナ・スピリッツ(15重奏)

【ホール】

11:00~11:45 シエナ・スピリッツコンサート(指揮:中村睦郎 トロンボーン・ソロ:花坂義孝)
13:45~14:45 ミニ・コンサート&公開バンドクリニック
16:15~16:45 フィナーレ みんなで演奏(シエナ+公募参加者)

【4階:リハーサル室】 プロの講師によるワークショップ(当日受付・実施10分前より会場前にて受付・先着順・定員あり)
○10:15~10:45 目覚ましボディパーカッション
        これに参加すれば、シエナ・スピリッツコンサートで一緒に演奏できる!
        [演奏曲] ロック・トラップ 講師:荻原松美(シエナ・ウィンド・オーケストラ打楽器奏者)
○12:30~13:15 何を演奏しよう?(吹奏楽楽譜選び講座)
        演奏会やコンクールでどんな曲を演奏しよう?と悩めるあなたにアドバイス
        講師:中村睦郎、花坂義孝
○15:00~15:30 Enjoy ラテン・パーッカション
        ラテン楽器の魅力をプロ奏者がたっぷりとお伝えします!
        講師:荻原松美(シエナ・ウィンド・オーケストラ打楽器奏者)
○15:30~16:00 リズム楽器を作ろう!
        フィナーレで一緒に演奏するリズム楽器を作ります。手ぶらでOK!

 

アンドレ・ジョリヴェ没後40年メモリアル
出演 上野信一&フォニックス・レフレクション/曽我部清典(トランペット)/若林かをり(フルート)/石井佑輔(ピアノ)/トーク 小沼純一
プログラム
 エ.ヴァレーズ 13人の打楽器奏者のための「イオニザシオン」
A. ジョリヴェ 打楽器とトランペットのための「エプタード」
ジョリヴェ「打楽器協奏曲」(パーカッション&ピアノ)
ジョリヴェ フルートと打楽器のための「組曲」
ジョリヴェ 6人の打楽器奏者のための「セレモニアル」

2014年1月11日(土) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ第37回定期演奏会

会場:文京シビックホール 大ホール

指揮:P.スパーク
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ
ユーフォニアム独奏:外囿祥一郎


2013年12月29日(日) 14:30 ~ 17:00

つくばで第九2013

場所:ノバホール(つくば市吾妻1-10-1)
指揮:城谷正博
独唱:宮部小牧(S.)、山下牧子(A.)、青地英幸(T.)、鹿野由之(B.)
管弦楽:つくばで第九オーケストラ
合唱:つくばで第九2013合唱団
(合唱指揮:鈴木竜哉)

【曲目】
L.V.Beethoven:序曲「命名祝日」Op.115
L.V.Beethoven:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付」Op.125

 

*ティンパニストとして出演


12月8日(日) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ大宮公演

会場:大宮ソニックシティ 大ホール

指揮:宮川彬良
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ
共演:埼玉栄高等学校吹奏楽部

 


11月10日(日)14:00開演

パーカッションコンサート in MIYOTA

会場:エコールみよた あつもりホール (長野県)

演奏:パーカッショントリオ「ブルートーン」(荻原松美・木次谷紀子・服部恵)

 <曲目>

スペイン
ガーナイア
風の通り道
リバーダンス
コパカバーナ
アフタ・スチューバ!
ラッシュ・アウト
マリンバ・スピリチュアル

主催:あつもりミュージックメイツ
公演:御代田町教育委員会 まちづくり協議会みよた

 


9月28日(土) 17:00開演(16:30開場)

シエナW.O長野県東御市公演

会場:東御市文化会館サンテラスホール

指揮:新田ユリ


9月20日(金) 19:00開演

横浜音祭りオープニングコンサート

会場:横浜みなとみらいホール 大ホール

出演者:須川展也(指揮、サクソフォン)、デーモン閣下、横浜音祭り吹奏楽団(シエナ・ウインド・オーケストラ、神奈川フィルハーモニー管弦楽団メンバー、アジアの吹奏楽演奏家 他)


 

9月16日(月・祝)開演13:30

ブラス・エクシード・トウキョウ第11回演奏会

会場:ミューザ川崎シンフォニーホール

指揮:松沼俊彦

合唱:コーラス・オブ・エクシード

(ティンパニス卜として出演)

 


8月31日(土) 15:00開演

シエナ×青島広志 in CLEA

会場:鴻巣市文化センター<クレアこうのす>大ホール

演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ
指揮・お話:青島 広志
語り:小野 勉


8月18日(日)17:00開演

富士山河口湖音楽祭2013

会場:河口湖ステラシアター

指揮:佐渡裕

演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

ゲスト:山下洋輔(ピアノ) 

《演奏予定曲目》
A.リード:アルメニアン・ダンス(全曲)
音楽のおもちゃ箱~佐渡裕のトークと音楽~
山下洋輔(挾間美帆:編曲):ピアノ協奏曲第1番
             :即興演奏家のための《エンカウンター》第4楽章 
G.ガーシュウィン(高橋徹:編曲)「ラプソディ・イン・ブルー」

 


8月16日(金) 17:30開演

シエナ・W.O福島県南相馬市公演

会場:南相馬市民文化会館 ゆめはっと 大ホール

指揮:佐渡裕
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

曲目:

J.B.チャンス:朝鮮民謡の主題による変奏曲
R.ヴォーン・ウィリアムズ:イギリス民謡組曲
音楽のおもちゃ箱~佐渡裕のトークと音楽~
A.リード:序曲「春の猟犬」
A.リード:アルメニアン・ダンス(全曲)

 


8月10日(土) 11:00開演(10:30開場)

8月11日(日) 11:00開演(10:30開場)

響きの森サマーフェスタ2013《シエナ☆フルーツ&ミーツ》

会場:文京シビックホール 小ホール

演奏:シエナ☆フルーツ&ミーツ

■ゲスト~シエナの仲間たち~
砂川隆丈(トランペット)、鷲見精一(コントラバス)

0歳児から入場OK!

手作り楽器で一緒に演奏しよう!


8月4日(日) 14:00開演(13:30開場)

シエナ☆フルーツ&ミーツ 稲城公演

会場:稲城市立iプラザ ホール

演奏:シエナ☆フルーツ&ミーツ

0歳児から入場OK!

手作り楽器を持ってきてください!


8月3日(土) 14:00開演(13:30開場)

アリスの吹奏楽コンサート~世界の太鼓をうち鳴らせ~米沢公演

会場:米沢市市民会館

指揮:松沼 俊彦(チェシャネコ)
出演:鵜木 絵里(アリス/ソプラノ) 小関 明久(ウサギ)
   那俄性 哲(ジョーカー) 金子あい(ハートの女王)
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

-------------------------------

7月26日(金) 14:00開演(13:15開場)

アリスの吹奏楽コンサート~世界の太鼓をうち鳴らせ~富山公演

会場:オーバード・ホール(富山市芸術文化ホール)

指揮:松沼 俊彦(チェシャネコ)
出演:鵜木 絵里(アリス/ソプラノ) 小関 明久(ウサギ)
   那俄性 哲(ジョーカー) 金子あい(ハートの女王)
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

-------------------------------

 

 7月20日(土) ・21日(日)

アリスの吹奏楽コンサート~世界の太鼓をうち鳴らせ~

日時:両日とも【1回目】11:00/【2回目】15:00開演(10:30開場)

会場:日生劇場

出演:松沼 俊彦(指揮/チェシャネコ)

   鵜木 絵里(アリス/ソプラノ)
   小関 明久(ウサギ)
   那俄性 哲(ジョーカー)
   金子 あい(ハートの女王)
   シエナ・ウインド・オーケストラ(演奏)

-------------------------------

6月22日(土)

長野県小諸高等学校 音楽科体験入学

-------------------------------

5月6日(月) 16:00/20:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラPlay for One Play for All! vol.2

横浜ベイシェラトン ホテル&タワーズ 大宴会場「日輪」5F

-------------------------------

4月29日(月) 14:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ北九州公演

アルモニーサンク北九州ソレイユホール

-------------------------------

 

4月28日(日) 14:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ久留米公演

石橋文化ホール

-------------------------------

4月27日(土) 17:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ福岡公演

アクロス福岡シンフォニーホール

-------------------------------

 

3月23日(土)

シエナ・ウインド・オーケストラ 吹奏楽名曲ヒットパレード

文京シビックホール 大ホール

15:00開演

----------------------------

3月16日(土)

小諸高等学校第17回音楽科演奏会
軽井沢大賀ホール


ピアノデュオと出演
<Les Préludes>
前奏曲 F.リスト
1st 大森 晶子 2nd 御邊 典一
打楽器 荻原 松美 田中 恵利加 堀内 千尋

--------------------------------

 

 3月10日(日)

シエナ・ウインド・オーケストラ木曽川音楽祭 ブラスの祭典2013 in かかみがはら

岐阜県 各務原市民会館

14:00開演

 

--------------------------------

2月3日(日)

ensemble NOVA パーカッション・フェスティバル

長野県 佐久市コスモホール

14:00開演

パーカッション:深町浩司、荻原松美、福島優美、窪田健志

ピアノ:大森晶子、御邊典一

実験団体:小諸高等学校吹奏楽部

--------------------------------

 

2013年1月17日(木)

上野信一&パーカッショングループPHONIXクロアチア公演

<インターナショナル・パーカッション・アンサンブル週間>に出演

--------------------------------

2013年1月13日(日)

シエナ・ウインド・オーケストラ宮崎公演

メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)アイザックスターンホール

14:00開演

--------------------------------

 

11月17日(土)

シエナ・ウインド・オーケストラ第36回定期演奏会

横浜みなとみらいホール 大ホール

15:00開演(14:20開場)

http://sienawind.com/concert/host/36.php

--------------------------------

 

10月21日(日)

シエナ・ウインド・オーケストラ秋田県公演

湯沢文化会館

14:00開演(13:30開場)

http://sienawind.com/concert/schedule/post-102.php

--------------------------------

 

10月20日(土)

シエナ・ウインド・オーケストラ秋田県公演

秋田市文化会館

18:30開演(18:00開場)

http://sienawind.com/concert/schedule/post-101.php

--------------------------------

 

--------------------------------

 

10月14日(日)

第1回江古田フルート祭

 

シエナ☆フルーツのサポートメンバーとして出演

 

<日時>2012年10月14日(日)13:00start
<会場>江古田Buddy

http://www.facebook.com/events/321788347898652/

 

--------------------------------

6月13日(水)

シエナ・ウインド・オーケストラ 大分公演

<大分県>

19:00開演(18:15開場)

iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ

指揮:金聖響

 

<2012年>

--------------------------------

6月3日(日)

オペレッタ 「メリー・ウィドウ」

<長野県>

午後2時開演

東御市文化会館サンテラスホール

 

--------------------------------

5月26日(土)

シエナ・スピリッツ 稲城公演

<東京都>

15:00開演(14:30開場)

稲城市立iプラザホール

指揮:冨田実里

 

--------------------------------

3月4日(日)

シエナ☆フルーツ・ミーツ

<岐阜県>0歳児からのコンサート シエナ☆フルーツと歌おう、踊ろう♪

時間 10:15開場/10:30開演  

    13:15開場/13:30開演 

場所:村国座

 

--------------------------------

3月3日(土)

シエナ・ウインド・オーケストラ

<岐阜県>木曽川音楽祭 ブラスの祭典 2012 in かかみがはら

時間:15:00開演(14:00開場)

場所:各務原市民会館

指揮:宮川彬良

ゲスト:エリック宮城(トランペット)

 

1月15日

東御市サンテラスホール

地元出身者による

ニューイヤーコンサート

長野県

東御市サンテラスホール