出演情報<2016年>

第11回 つくばで第九(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年12月29日(木)15時開演

会場:ノバホール(茨城県つくば市)

つくばで第九オーケストラにティンパニストとして出演

 



2016年12月25日(日)10:00開演

音のあそび場でこぼこ

クリスマスコンサート&ワークショップ


ティルズ オブ オーケストラコンサート2016(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年11月30日(水)19時開演

会場:東京国際フォーラム・ホールA

演奏:東京フィルハーモニー交響楽団

(エキストラ奏者として出演)


東京佼成ウインドオーケストラ第131回定期演奏会(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年11月23日(水)14時開演

会場:東京芸術劇場 コンサートホール

指揮:藤岡幸夫

 

エキストラ奏者として参加


 シエナ・ウインド・オーケストラ feat.清水和音 MARCH & JAZZ セレクション(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年11月19日(土) 15:00開演

会場:文京シビックホール大ホール

指揮:山下一史
ピアノ:清水和音(*)
ナビゲーター:朝岡 聡
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


第61回 上田グローリア合唱団定期演奏会(←クリックでリンク先に飛びます)

2016年11月13日(日)14時開演

会場:上田市交流文化センター大ホール

百瀬和紀とタイコ仲間たちの一員として参加します


小江戸ウインドアンサンブル2ndコンサート(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年11月2日(水)19時00開演

会場:北とぴあつつじホール


魅惑のラテンリズム(←クリックでリンク先へジャンプ)
2016年10月18日(火)14:00開演(13:30開場)
東京建物八重洲ホール(東京駅より徒歩2分)

3台のヴァイオリンで、ラテンの名曲の数々を熱く演奏します。
思わず体が動いてしまう、楽しいリズムをお楽しみ下さい。

曲目:ベサメ・ムーチョ、ある恋の物語、キサス・キサス、
キエンセラ、イパネマの娘 ほか

出演:谷口亜実・荒井友美・小泉百合香(ヴァイオリン)
三好美和(コントラバス)、荻原松美(パーカッション)
加藤牧菜(ピアノ・企画)

チケット:前売3,000円 当日3,500円 (全席自由)

■主催・お申込み■
株式会社オフィスマキナ
TEL&FAX:03-3491-9061
info@office-makina.com
http://www.makinaandcompany.com/


日本音楽コンクール ピアノ部門(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年10月30日(日)

伴奏の東京シティフィルにエキストラ参加します。


シエナ・スピリッツ 多治見公演(←クリックでリンク先へジャンプ)

2016年10月15日(土) 15:30開演

会場:バロー文化ホール(多治見市文化会館)大ホール

指揮:中村睦郎
演奏:シエナ・スピリッツ


上田高校吹奏楽団OB・OG会「松奏会」

第二回 吹奏楽を楽しむ会

2016年10月2日(日)13時開演

会場:上田文化会館


トライフル 打楽器ワークショップ

with マツムーチョ!!

2016年10月1日(土)14:00~15:30

会場:さいたま市北区プラザノース2階多目的ルーム


Message Piano LIVE

2016年9月18日(日)14:00開演

会場:ギャラリーカフェLargo

ピアノ:牧田清美

フルート:渡辺奈津美

パーカッション:荻原松美


 長野市芸術館オープニング・シリーズ(←クリックでリンク先へジャンプ)
「茂木大輔☆クラシックまるわかりレクチャーコンサート」Vol.1吹奏楽編

2016年9月4日(日) 15:00開演

会場:長野市芸術館メインホール

https://www.nagano-arts.or.jp/

指揮・オーボエ・お話:茂木大輔
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


富士山河口湖音楽祭2016
開催15年記念

2016年8月28日(日) 14:30開演

会場:河口湖ステラシアタ-

指揮:佐渡裕
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


N響JAZZ at 芸劇

2016年8月17日(水)19時開演

(エキストラ出演)

 


シエナ★フルーツ音楽隊

ワクワク音楽会

2016年8月14日(日)

Vol.1 11:00開演

Vol.2 14:00開演

会場:河口湖円形ホール

出演:シエナ★フルーツ音楽隊


「MIN-ONスペシャルコンサート」
シエナ・ウインド・オーケストラ
~迫力のサウンド!名曲のオンパレード!~

2016年8月5日(金) 13:00開演

会場:横浜みなとみらいホール 大ホール

指揮:藤岡幸夫
ナビゲーター:朝岡 聡
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


 響きの森サマーフェスタ2016《フルーツの国のおんがくパーティー♪》
~ひとみ姫と海の国のおともだち~

2016年7月23日(土) 11:00開演

2016年7月24日(日) 11:00開演

会場:文京シビックホール 小ホール

※0歳から入場可。3歳未満は膝上鑑賞に限り無料。
 ただし、お席が必要な場合は有料。
※小学3年生までは保護者の同伴が必要です。


そんねんまくコンサート

2016年 7月 17日(日)15:00 開演

会場:上田市文化会館

出演:丸山勉ホルン、荻原松美パーカッション、小林文恵フルート&ピアノ、木内貴大ピアノ、古川美登里オーボエ、渡辺夏子トロンボーン、宮下絵美ピアノ、成田眞生ピアノ


 ふじ少年少女芸術劇場 中学生招待コンサート

2016年6月14日(火) 10:00開演

会場:静岡県富士市 ロゼシアター 大ホール

指揮:福本信太郎
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


玉置浩二プレミアム・シンフォニック・コンサート

6月2日(木)・3日(金)東京・Bunkamuraオーチャードホール
6月8日(水)京都・京都コンサートホール ?澤寿男指揮 バルカン特別編成交響楽団

指揮:柳澤寿男

演奏:バルカン特別編成交響楽団(打楽器奏者として参加)

関連記事


2016年5月28日(土) 15:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ第42回定期演奏会

会場:文京シビックホール 大ホール

指揮:パスカル・ヴェロ
ゲスト・コンサートマスター:シルヴィー・ユー(クラリネット)

演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

<曲目>

ポピー:オリエンタル組曲
真島俊夫:巴里の幻影
イベール:交響組曲「寄港地」
ウェーバー(真島俊夫編):舞踏への勧誘
ラヴェル(真島俊夫編):ラ・ヴァルス
ラヴェル(藤田玄播編):ボレロ


「BRA★BRA FINAL FANTASY BRASS de BRAVO 2016 with Siena Wind Orchestra」

 

以下の日程に出演します


4月29日(金)和歌山市民会館
4月30日(土)大阪サ・シンフォニーホール
5月7日(土)東京文化会館
5月14日(土)広島上野学園ホール
5月15日(日)岡山シンフォニーホール
5月20日(金)移動日
5月21日(土)アルカスSASEBO
5月22日(日)福岡シンフォニーホール
6月5日(日)日本特殊陶業市民会館(名古屋)
6月11日(土)秋田県民会館
6月12日(日)リンクステーション青森
6月18日(土)レクザムホール(旧称アルファあなぶきホール、高松)
6月19日(日)高知県立県民ホール
6月24日(金)札幌コンサートホールKitara
6月26日(日)函館市民会館
7月3日(日)本多の森ホール(金沢)
7月15日(金)台湾公演@國家表演藝術中心國家音樂廳(Taiwan National Concert Hall)
http://npac-ntch.org/zh/
7月18日(月祝)郡山市民文化センター


2016年5月8日14時開演

青春のダンス&スクリーンミュージック1950-1970第4弾

会場:銀座・王子ホール

演奏:マキナ・アンド・カンパニー
 谷口亜実(ヴァイオリン)
 荒井友美(ヴァイオリン)
 池澤卓朗(ヴァイオリン)
 小泉百合香(ヴァイオリン)
 岡さおり(ヴィオラ)
 海老澤洋三(チェロ)
 三好美和(コントラバス)
 西田紀子(フルート)
 荻原松美(パーカッション)
 加藤牧菜(ピアノ・企画)
ゲスト:駒井ゆり子(ソプラノ)

<曲目>

 

日曜はダメよ ロミオとジュリエット OK牧場の決闘 2人でお茶を
酒とバラの日々 チム・チム・チェリー 煙が目にしみる
カナダの夕陽 慕情 ロシアより愛をこめて ほか



2016年4月8日~10日

新潟県にてレッスン会開催


題名のない音楽会に、シエナ・ウインド・オーケストラが出演します。

4月3日:ファイナルファンタジー特集

4月24日:吹奏楽特集


2016年3月29日㈫

東京都立小山台高等学校吹奏楽部 第21回シンフォニックバンド演奏会

会場:きゅりあん

(講師参加演奏)


2016年3月26日(土) 15:30開演

ルネこだいら吹奏楽フェスティバル
シエナ・ウインド・オーケストラ×青島広志

会場:ルネこだいら 大ホール

指揮:青島広志
吹奏楽:シエナ・ウインド・オーケストラ


2016年3月25日㈮ 20時開演

第13回読響カレッジ

会場:文京シビックホール

 

2016年3月27日㈰ 15時開演

読響×コバケン ヨーロッパ音楽紀行

会場:所沢市民文化センター・ミューズアークホール

 

(エキストラプレーヤーとして出演します)


2016年3月19日(土)15:30開場/16:00開演

小江戸ウインドアンサンブル京都特別公演
龍谷大学 響都ホール校友会館(JR京都駅八条口アバンティ9F)
料金:一般¥3,500/学生¥2,000
チケットぴあ :0570-02-9999
Pコード:284-400(12月12日発売開始)

 

【京都公演・メンバー】

Flute & Piccolo:西田紀子、伊達佳代子
Bb Clarinet:安藤綾花、山本茉莉奈、井谷一美、山下拓郎
Bass Clarinet:八巻志帆
Alto Sax:大石俊太郎
Tenor Sax:佐野功枝
Baritone Sax:金山 徹
Horn:松田俊太郎、北山順子
Trumpet:荒井弘太、小松悠人
Trombone:忍田耕一、枡家小雪
Euphonium:今村 耀
Tuba & Bass:松永 敦
Drums & Percussion:佐竹尚史、荻原松美

客演指揮者:若林義人(龍谷大学吹奏楽部音楽監督)
賛助出演:龍谷大学吹奏楽部

代表:金山 徹 事務局:今村 耀
主催 : 小江戸ウインドアンサンブル
共催 : 龍谷大学吹奏楽部
協賛:株式会社ウィンズスコア、株式会社ドルチェ楽器


2016年3月13日(日) 14:00開演

シエナ・ウインド・オーケストラ川越公演

会場:ウェスタ川越 大ホール

指揮・お話:宮川彬良
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


2016年3月6日㈰14時開演

ensemble NOVA springtime2016 in UEDA SANTOMYUZE 上田市民吹奏楽団を迎えて

会場:上田市文化交流センター サントミューゼ


2月28日13:00開演

尚美ミュージックカレッジ専門学校のオープンキャンパスにて、コンサートと体験レッスンを行います。
コンサートはバリオホールにて、三曲演奏します。
★在校生と一緒に山本祐介作曲「オン・ザ・カントリーロード」
★在校生アンサンブルをバックにジョン・ベック作曲「ティンパニとパーカッションのための協奏曲」
★在校生とのデュオで西原大樹作曲「ラッシュアウト」

音楽専門学校を視野に入れている皆さん、お気軽にご参加ください。
応募サイト↓
https://www.shobi.ac.jp/experience/2016/


2016年2月27日(土) 15:00開演

長野市子どものための文化芸術プログラム
シエナ・ウインド・オーケストラ長野公演

会場:ホクト文化ホール 中ホール

指揮:中村睦郎
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ


2016年2月21日(日)16時開演

大河ドラマ「真田丸」コンサート

会場:サントミューゼ 上田市交流文化芸術センター

(群馬交響楽団のエキストラ奏者として出演)

 

<テレビ放映日> 

 

平成28年2月26日(金)
午後7時30分~午後8時43分(総合テレビ・長野県域)
平成28年2月28日(日)
午後4時15分~午後5時28分(総合テレビ・全国放送)


2016年2月6日(土) 16:00開演

宮川彬良 with シエナ・ウインド・オーケストラ

会場:群馬音楽センター(群馬県高崎市)

指揮:宮川彬良
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ
特別共演:東京農業大学第二高等学校 吹奏楽部
(「大ラッパ供養」共演予定)


2016年2月2日(火)14:00開演

懐かしのダンス・ナンバー

会場:文京シビックホール 小ホール

出演:マキナ・アンド・カンパニー
 加藤牧菜(ピアノ・企画)
 谷口亜実(ヴァイオリン)
 荒井友美(ヴァイオリン)
 岡さおり(ヴィオラ)
 海老澤洋三(チェロ)
 三好美和(コントラバス)
 荻原松美(パーカッション)
駒井ゆり子(ソプラノ)